Коля старше Васи на 4 года, а возраст Пети составляет 120% от возраста Васи.Сколько лет каждому,

если вместе им 36 лет?

Ответы на вопрос

Отвечает Еременко Воффка.
Пусть возраст Васи равен Х, тогда возраст Коли равен Х+4, а возраст Пети равен 1,2Х. Тогда
Х + Х+4 + 1,2*Х = 36
получаем 3,2*Х = 32
Х = 10, Х+4 = 14, 1,2*Х = 12
Ответ: Васе - 10 лет, Коле - 14 лет, Пете - 12 лет