Разность 199 и трех последовательных целых чисел равна 238 Найдите эти числа ★


Ответы на вопрос

Отвечает Маратканов Ростислав.

Пусть n - целое число, тогда

n + 1 - следующее число,

n + 2 - следующее за ним число

Уравнение:

199 - (n + n + 1 + n + 2) = 238

199 - (3n + 3) = 238

3n + 3 = 199 - 238

3n + 3 = - 39

3n = - 39 - 3

3n = - 42

n = - 42 : 3

n = - 14

n + 1 = - 14 + 1 = - 13

n + 2 = - 14 + 2 = - 12

Ответ: (-14), (-13), (-12).

Проверка:

199 - (-14 - 13 - 12) = 199 - (-39) = 199 + 39 = 238