Найдите корни уравнений 1) -2(х+3)=2х-1 2) 2(2-у)=у-5 3) -(3х-4)=3х-8 4) 2а-(14-3а)=-10 ПОМОГИТЕ

ПЛИЗ ОЧЕНЬ БЫСТРО НАДО 15 БАЛЛОВ ДАЮ

Ответы на вопрос

Отвечает Азарова Ева.
1) - 2(x+3)=2x-1
-2x-6=2x-1
-2x-2x=6-1
-4x=5
x=5:(-4)
x= -1,25
2) 2(2-y)=y-5
4-2y=y-5
-2y -y=-4 -5
-3y=- 9
y=9:3
y=3
3) - (3x-4)=3x-8
-3x+4=3x -8
-3x-3x= -8 -4
-6x=-12
x=12:6
x=2
4) 2a-(14-3a)= -10
2a-14+3a=-10
5a=-10+14
5a=4
a=4:5
a=0,8