Установите соответствие.1)А=20325 .2).А=13840. 3.) А =53514.a)число делится на 10 . b) число

делится на 2 и на 5 . c)число делится на 18. d ).число делится на 9. e).число делится на 3 и на 5.

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Вася.

.Ответ:а)число делится на 10,если оно оканчивается 0.  значит здесь подходит 2).А=13840            

отв.   а)-  2)

b) число делится и на 2 если оно оканчивается четной цифрой и делится  на 5  если оно оканчивается 0 или 5,но 5 это нечетная цифра,значит подходит только когда оканчивается 0  -  2).А=13840

отв.  b)  -  2)

с)число делится на 18 ,если оно делится и на 2 (если оно оканчивается четной цифрой) и на 9 (если сумма цифр числа делится на 9).Рассмотрим 13840   1+3+8+4=16  на 9 не делится,значит нам не подходит.Теперь рассмотрим 53514     5+3+5+1+4=18  делится на 9 ,значит и 53514 делится на 9,оканчивается 4,значит делится и на 2.

3.) А =53514

отв .   с)   - 3)

д)по предыдущему примеру видим,что подходит 3.) А =53514

отв .    d) - 3)

е)число делится на 3 и на 5,.Число  делится  на 5  если оно оканчивается 0 или 5, число делится на 3 ,если сумма цифр числа делится на 3. В примере С видим ,что сумма цифр числа 13840   1+3+8+4=16 не делится на 3,хотя делится на 5.

проверяем  20325     2+3+2+5=12 делится на 3,значит и 20325 делится на 3,заканчивается на 5 ,значит делится на 5


отв.     e)  - 1)