Решите задачу! 7 класс! В магазине стали продаваться дешевле блокноты. Один стоит 45 рублей, но

на ценнике написано, что скидка составляет 25% от старой цены. Какова старая цена?

Ответы на вопрос

Отвечает Сильченко Екатерина.
Пускай х руб - старая цена.
Старая цена составляла 100%
100-25=75% - новая цена.

Составим пропорцию:
х руб - 100%
45 руб - 75%
Из пропорции получаем:
x = \frac{100 \times 45}{75} = \frac{4 \times 45}{3} = \frac{4 \times 15}{1} = 60

Ответ: старая цена - 60 руб
Отвечает Джегунцова Саша.

Ответ:


Пошаговое объяснение:   100-25=75%

45руб   -  75%

х руб.    -  100%

х=45*100/75

х=60 руб   -  старая цена