Поле вспахали два тракториста: первый вспахал пять одиннадцатых всего поля, а второй оставшиеся 18

гектаров. Сколько гектаров вспахал первый тракторист?

Ответы на вопрос

Отвечает Амельченко Владимир.
1. Пусть х (Га) - всё поле
Тогда первый тракторист вспахал
 \frac{5}{11} x
а второй 18

2. Составим и решим ур-е:
 \frac{5}{11} x + 18 = x
5x + 198 = 11x
6x = 198
x = 33

3.33 Га - всё поле, значит первый тракторист вспахал
 \frac{5}{11} \times 33 = 15
Ответ: 15 Га