В треугольнике АВС провели биссектрисы ВМ и АК. Найти наименьший угол треугольника АВС в градусах,

если АВ=АК=ВМ

Ответы на вопрос

Отвечает Фазрахманова Карина.

Ответ:72 градусов, 72 градусов, 36 градусов


Пошаговое объяснение:

биссектриссы АК и ВМ, значит


угол ВАК=угол САК=0.5*угол А

угол СВМ=угол АВМ=0.5*угол В

MB=AB, значит треугольник АМВ - равнобедренный

и угол ВМА=угол ВАС=угол А

АК=АВ, значит треугольник АКВ - равнобедренный

и угол АВК=угол АКВ=угол В

отсюда так как сумма углов треугольника 180 градусов

угол АВК+угол ВАК+угол АКВ=180 градусов

угол ВМА+угол МАВ+угол АВМ=180 градусов


угол В+0.5*угол А+угол В=180 градусов

угол А+0.5*угол В+угол А=180 градусов

2*угол А+0.5угол В=180 градусов

0.5угол А+2*угол В=180 градусов


Сложив:


2.5*(угол А+угол В)=180+180 градусов=360 градусов

угол А+угол В=360:2.5=144 градусов

А=144-В

0.5А+2В=180

0.5(144-В)+2В=180

72-0.5В+2В=180

72+1.5В=180

1.5*В=180-72=108

В=108:1.5=72

А=144-В=144-72=72

угол С=180 градусов-угол А-угол В=180-72-72=36 градусов