Папа старше сына в 4 раза, а мамы на 4 года. Сколько лет мальчику, если сумма возрастов всех членов

семьи 77 лет.

Ответы на вопрос

Отвечает Петрина Макс.

Ответ:

9 лет

Пошаговое объяснение:

самое простое решение это метод подбора по логике вещей задача должна быть когда мама старше 18 лет значит сыну минимум 6 лет .. а дальше просто подставляем .. по порядку 6.7.8.9 и получаем 36 папе 32 маме и 9 сыну


Отвечает Будякова Анастасия.
Пусть х-возраст сына, тогда 4х-возраст папы, а 4х-4 возраст мамы, по условию задачи известно, что общий возраст-77.
х+4х+4х-4=77
9х=81
х=9 лет сыну
4*9=36 возраст отца
36-4=32 возраст мамы