Упрости выражение и найди его значение 1) 4 3/5x+x+2 1/2x+7/15x+3 1/10x если x= 9/14, 1 4/5, 3

2)1 2/9y+3 2/7+y+1 3/14+5/6y+2 1/2y если y=6/25, 1 4/5, 9 Заранее спасибо)

Ответы на вопрос

Отвечает Тян Настя.

Ответ:


Пошаговое объяснение:

1) 4 3/5x+x+2 1/2x+7/15x+3 1/10x =x*(4 18/30+1+2 15/30+14/30+3 3/30)=

10 50/30x=11 2/3x

11 2/3*9/14=35/3*9/14=15/2=7 1/2

11 2/3*1 4/5=35/3*9/5=21

11 2/3*3=35/3*3=35


2)1 2/9y+3 2/7+y+1 3/14+5/6y+2 1/2y =y*(1 28/126+3 36/126+1+

1 27/126+105/126+2 63/126)=8 259/126=10 1/18

10 1/18*6/25=181/18*6/25=181/75=2 31/75

10 1/18*1 4/5=181/18*9/5=181/10=18 1/10

10 1/18*9=181/18*9=181/2=90 1/2