Коля и Оля сейчас вместе 30 лет Оле сейчас в 4 раза меньше лет чем будет Коля тогда когда им вместе

будет в 5 раз больше чем Коля сейчас сколько лет Коле?

Ответы на вопрос

Отвечает DELETED.

Ответ:


Пошаговое объяснение:

Пусть Оле a лет, а Коле b лет, тогда

a + b = 30

a+b+2x = 5b

4a = b+x

b = 4a - x

a+b+2x = 5b

a + 2x = 4(4a - x)

a + 2x = 16a - 4x

15a = 6x

5a = 2x

a = 0,4x

4a = b+x

b = 4a - x = 1,6x - x = 0,6x

0,4x + 0,6x = 30

x = 30

a = 0,4*30 = 12

b = 0,6*30 = 18

Ответ: 12 лет Оле, 18 лет Коле


Отвечает Суяркова Таня.

Ответ:

Коле 18 лет

Пошаговое объяснение:

x+y=30

(x+y+2z)/x=5

(x+z)/y=4

РЕШЕНИЕ

y=30-x

(x+30-x+2z)/x=5

(2z+30)/x=5

2z+30=5x

5x=2z+30

x=(2z+30)/5

x=0.4z+6

(x+z)/(30-x)=4

(0.4z+6+z)/(30-(0.4z+6))=4

(1.4z+6)/(30-0.4z-6)=4

(1.4z+6)/(24-0.4z)=4

1.4z+6=(24-0.4z)*4

1.4z+6=96-1.6z

1.4z+1.6z=96-6

3z=90

z=90/3

z=30 лет пройдёт

(30+2*30)/x=5

90=5x

5x=90

x=90/5

x=18 лет коле

у=30-18=12 лет оле

проверка:

18+12=30 лет

(18+30+12+30)/18=5 раз больше вместе чем коле сейчас

(18+30)/12=4 раза больше чем Оле сейчас