Мальчик загадал три числа первое число на 3 1/2 больше второго числа а 3 число на 2 больше чем 1 и

2 вмести. Найдите эти числа если их сумма равна 38

Ответы на вопрос

Отвечает Заяц Диана.

Обозначим второе число: х

Тогда первое число:   х + 3,5

Третье число:    (х + х + 3,5) + 2

По условию, сумма всех трех чисел равна 38.

Тогда:   (х + 3,5) + х + ((х + х + 3,5) + 2) = 38

              4х + 9 = 38

               х = 29 : 4

               х = 7,25  - второе число

               х + 3,5 = 7,25 + 3,5 = 10,75  - первое число

               2х + 5,5 = 14,5 + 5,5 = 20  -  третье число

Ответ:  10,75; 7,25; 20.