Запишите все дроби равные 3/4 с числителями больше 14 и меньше 32


Ответы на вопрос

Отвечает Левко Ваня.

Ответ:

6/8 и 9/12

Пошаговое объяснение:

Пусть а - числитель кратной 3/4 дроби а/b.

Тогда 14<3a<32, тогда а может принимать только 2 значения:

а1 = 6,

а2 = 9.

Знаменатель b в каждом таком случае равен:

b1 = 4*2 = 8,

b2 = 4*3 = 12.


Таким образом, дробей, удовлетворяющих условию задачи, только две: 6/8 и 9/12