Дан прямоугольный треугольник ABC, угол A=90 градусов, AB=6, tgb=3/4. Найти:AC,BC


Ответы на вопрос

Отвечает Разумовская Агата.

Ответ:


Пошаговое объяснение:

В прямоугольном треугольнике АСD (угол А равен 30 градусов)  

значит, сторона СD = АС/2 = 5 см.  

В прямоугольном треугольнике СDЕ (угол D равен 30 градусов)

значит, сторона СЕ = СD/2 = 2,5 см.

Следовательно, АЕ = АС - СЕ = 10 - 2,5 = 7,5 см