Во дворе было всего 16 уток и утят. Уток в 3раза меньше чем утят . Сколько утят было во дворе?


Ответы на вопрос

Отвечает Алиев Руслан.

х+3х=16


4х=16


х=16:4


х=4(уток)


4*3=12(утят)


Ответ: уток -4; утят -12


Отвечает Харисов Данил.
Пусть x − число уток, тогда:
3x − число утят,
3x + x = 16
4x = 16
x =  \frac{16}{4}  = 4
 утки было у хозяйки,
3 * 4 = 12 утят было у хозяйки.
Ответ: 4 утки и 12 утят.