Решите пожалуйста ( даю 40 баллов) Собственная скорость лодки 8,5 км/ч, скорость течения реки 1,5

км/ч. Какое расстояние пройдет лодка за 0,3 ч, если будет плыть против течение реки? по течению реки?

Ответы на вопрос

Отвечает Халикова Алсу.
1. Узнаем скорость лодки за течением.
8,5 + 1,5 = 10 километров в час.
2. С какой скоростью она движется против течения?
8,5 - 1,5 = 7 километров в час.
3. Найдем расстояние пройденное по течению за 0,3 часа.
10 * 0,3 = 3 километра.
4. Какой она пройдет путь против за это же время?
7 * 0,3 = 2,1 километров.
Ответ: За течением 3 километра, против 2,1 километров.