Реши задачу, цыпленок стоит один - 50 копеек, курица- 3 рубля, петух-5 рублей. Тебе дали 100 рублей

и на эти деньги ты можешь купить ровно 100 штук этой птицы. Помогите пж решить , полное решение

Ответы на вопрос

Отвечает Цыглимова Василиса.

5*5=25 руб
11*3= 33 руб
100-(25+33)=42 руб
42/0,5=84 цыплят
84+5+11=100 птиц
Ответ: 5 петухов, 11 кур, 84 цыплят.

Отвечает Мурзін Богдан.

Х-цыплят
у-кур
z-петухов

всего 100 птиц :
х+у+z=100 у=100-х-z подставим во 2 уравнение

стоимость всех птиц
0.5х+3у+5z=100(2)

0.5x+3(100-x-z)+5z=100
0.5x+300-3x-3z+5z=100
300-100+2z=-0.5x+3x
200+2z=2.5x
x=(200+2z)/2.5  -умножим и числитель,и знаменатель на 4
x=(800+8z)/10=80+(8z/10)

8z должно делится на 10

1 вариант
z=5
x=(800+8*5)/10=84
y=100-5-84=11

Ответ : 5 петухов,11 кур и 84 цыплёнка.

проверка : 5*5+3*11+0.5*84=25+33+42=100 (рублей)

2 вариант
z=10 петухов
x=(800+8*10)/10=88 -цыплят

y=100-10-88=2 -куры

Ответ :10 петухов,2 курицы и 88 цыплят.

проверка:
5*10+3*2+0.5*88=50+6+44=100 (рублей)