Сумму данных дробей сложите с их разностью.Попробуйте догадаться как быстрее и проще получить ответ

а)2/5 и 1/10; б)1/4 и 1/6

Ответы на вопрос

Отвечает Досан Аманжол.


а) 1-й способ, не очень рациональный :

(2/5+1/10) + (2/5-1/10) = (0,4+0,1) + (0,4-0,1) = 0,5 + 0,3 = 0,8= 8/10 = 4/5


2-ой способ, рациональный:

(2/5+1/10) + (2/5-1/10) = 2/5+2/5+1/10-1/10=4/5



б) (1/4+1/6) + (1/4-1/6) = 1/4+1/4+1/6-1/6= 2/4=1/2=0,5


Как видите, быстрее получим ответ, если сгруппируем слагаемые удобным для нас образом.