Помогите решить задачку плиз) Трое маляров могут закончить работу за 5 дней.Для ускорения работы

добавили ещё двух маляров.За какое время они закончат работу,считая,что все маляры будут работать с одинаковой производительностью?

Ответы на вопрос

Отвечает Фоменко Елизавета.
3 маляра - 5 дней

5 маляров - х дней

Получаем обратную пропорцию

3:5=5:х

5 х=3*5

5 х=15

х=15:5

х=3

Ответ за 3 дня закончат работу маляры

Или так решить можно

3*5=15 (дн) 1 маляр закончит работу

15:5=3 (дн) понадобится

Ответ за 3 дня закончат работу 5 маляров