На складе картофель, морковь и лук. Всего овощей 36 тонн.Моркови 2\3 от лука и 3\5 от картофеля!

Помогите узнать сколько лука и моркови

Ответы на вопрос

Отвечает Казакова Елизавета.

Ответ:

12\frac{24}{25} тонн лука и 8\frac{16}{25} тонн моркови

Пошаговое объяснение:

Пусть моркови х тонн. Тогда лука 3/2*х тонн, а картофеля 5/3*х тонн.

Всего овощей на складе х+3/2*х+5/3*х, что по условию задачи 36 тонн.

Получаем уравнение:

х+3/2*х+5/3*х=36

(6*х+9*х+10*х)/6=36

25*х=36*6

25*х=216

х=216/25

х=8\frac{16}{25} тонн

Тогда лука 3/2*216/25=324/25=12\frac{24}{25} тонн