Реши задачу с помощью уравнение велосипедист ехал из одного города в другой со скоростью 10км\ч

если бы он ехал со скоростью на 20% больше то приехал бы в город на 4ч раньше сколько километров между городами ? срочно помогите пож заранее спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Зубков Данил.

Ответ: 240 км.


Пошаговое объяснение: Пусть х км расстояние между городами, тогда время которое затратил велосипедист двигаясь со скоростью 10 км/ч было х/10, а если бы он ехал со скоростью на 20% больше 10*1,2=12 км/ч , то затратил времени х/12. Разница во времени 4 ч. Составим уравнение:

х/10 - х/12 = 4

12х-10х=4*10*12

2х=480

х=240 (км) расстояние между городами.