Решите, пожалуйста, задачку: Определить массу соли, которая образовалась при взаимодействии 7,1 г

оксида фосфора(V) с избытком раствора гидроксида натрия. Желательно с дано, решением и ответом. Просто не очень хорошо разбираюсь в этой части темы... Заранее спасибо)

Ответы на вопрос

Отвечает Borisov Maks.

Пишу полное решение, переписывать только то, что после моих рассуждений.

Дано:

Уравнение реакции: P2O5 + 6NaOH >>> 2Na3PO4 + 3H2O

пояснение к уравнению реакции при необходимости: [оксид фосфора 5 + гидроксид натрия >>> фосфат натрия + вода]

m(P2O5)= 7,1 г.

Найти: m(Na3PO4)


Решение:

1) Находим количество моль известного нам вещества (оксида фосфора) по формуле n=m/M (где m - известная нам масса вещества, а M - молярная масса вещества) M(P2O5)= 142 г/моль

n(P2O5) = 7,1 / 142 = 0,05 моль

2) Сравниваем моль известного вещества (оксида фосфора) и того, которое нам нужно найти (фосфата натрия). Видим, что они реагируют 1:2, т.е. соли в 2 раза больше, чем оксида (коэффициенты в уравнении реакции у соли 2, а у оксида 1)

т.к. n(P2O5) = n(Na3PO4) = 1:2 ⇒ n(Na3PO4) = 0,05 * 2 = 0,1 моль

3) Находим массу фосфата натрия по формуле m=n*M (где n - известные нам моль вещества, а M - молярная масса вещества) - M(Na3PO4)= 164 г/моль

m(Na3PO4) = 0,1 * 164 = 16,4 г.


Ответ: m(Na3PO4) = 16,4 г.


Если есть вопросы - пиши в комментарии