Найдите значение выражения 3 целых 1/3 + 1 1/9÷5/21


Ответы на вопрос

Отвечает Eliseev Nikita.

3 1/3+1 1/9:5/21=10/3+10/9:5/21= 10/3+10/9*21/5= 10/3+2/3*7/1= 10/3+14/3=24/3=8

Отвечает Мустафин Марсель.

Ответ:

1) Переводим в 3 1/3 в неправильную дробь => 10/3

2) Выполняем действия по-порядку => Сначала деление => 11/9 : 5/21 => т.к как это деление,делитель переворачиваем, и в последствии сокращаем дробь => после умножение получиться 77/15

3) производим сложение дробей => 10/3 +77/15, общий и наименьший знаменатель : 15; дополнительный множитель в числитель 5 => у нас получается 50/15 + 77/15 => 127/15,можно превратить в смешанное число => 8 7/15 - Ответ