X^2+7=8x помогите решить с обьяснением


Ответы на вопрос

Отвечает Степанов Дмитрий.

x²+ 7= 8x

переносим все в одну сторону, т.е.:

x²-8x+7= 0 - у нас получилось полное квадратное уравнение

находим D= b²- 4ac= 8² -4*1*7= 36

x1= (-b+√D)/2a= (8+6)/2= 7

x2= (-b-√D)/2a= (8-6)/2= 1

если есть вопросы, спрашивай :)