Отношение массы золота к массе серебра в сплаве равно 5:3.Сколько золота и серебра содержится в 32

сплава? ПОМОГИТЕ!

Ответы на вопрос

Отвечает Лысенко Анастасия.

5 частей золота + 3 части серебра = 8 частей

32 : 8 = 4 (г) - масса одной части

5 · 4 = 20 (г) - масса золота

3 · 4 = 12 (г) - масса серебра

Ответ: в 32 г сплава содержится 20 г золота и 12 г серебра.