Найдите формулу n-го члена арифметической прогрессии 30; 21; 12; 3; − 6; … .


Ответы на вопрос

Отвечает Мазур Ефим.

Пошаговое объяснение:

a₁ = 30

d = 21 - 30 = -9

aₙ = a₁ + d(n-1) = 30 -9*(n-1) = 39 - 9n