в первый день Антон прочитал 40 % книги, а во второй день 2/5 остатка после чего ему осталось

просчитать 36 страниц, сколько страниц в книге? ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ОЧЕНЬ НУЖНО

Ответы на вопрос

Отвечает Морская Виктория.

В первый день Антон прочитал 40% - это 40/100=2/5 всей книги

После первого дня ему осталось прочитать 1-2/5 - это 3/5 книги

Т.к. во второй день он прочитал 2/5 остатка, то в третий день ему осталось 1-2/5=3/5 остатка.

3/5 от 3/5 - это (3/5)*(3/5)=9/25 ( это и есть 36 страниц)

Следовательно всего страниц в книге

36:9/25=36*25/9=100


Ответ: 100 страниц.