Расстояние между пунктами А и В равно 70,5 км. Всего потратили на дорогу 2 часа 40 минут. Первую

часть проехали на велосипеде со скоростью 12,75 км в час, а вторую часть пути на мотоциккле со скоростью 67,5 км в час. Сколько часов по отдельности проехали на велосипеде и мотоцикле?

Ответы на вопрос

Отвечает Мищук Никита.

Ответ:

2 часа проехали на велосипеде

2/3 часа = 40 мин проехали на мотоцикле

Пошаговое объяснение:

х - часов проехали на велосипеде

у - часов проехали на мотоцикле

х+у = 2 2/3 = 8/3

12,75х + 67,5у = 70,5

х = 8/3 - у

12,75*8/3 - 12,75у + 67,5у = 70,5

34+54,75у = 70,5

у = (70,5-34)/54,75 = 36,5 / 54,75 = 146 / 219 = (2*73) / (3*73) = 2/3

х = 8/3 - 2/3 = 2