До снижения цены велосипед стоил 960 грн. Когда цена на велосипед снизилась, а число покупатель

покупателей увеличилось на 20%, выручка магазина увеличилась на 10%. На сколько гривен снизилась цена велосипеда?

Ответы на вопрос

Отвечает Волк Кристина.

Пошаговое объяснение:

Обозначим: X = 960 грн, N - число покупателей, c - снижение цены.

Запишем уравнение.

960*N = 960*(1 - c%)*N*120%

Сокращаем: 960 грн - цену и N -  число покупателей.

1 = 1,2* (1 - с)

1 - с = 1 : 1,2 = 0,833

с = 1 - 0,833 = 0,166 ≈ 16,7% - скидка.

С = 960 * 0,166 = 160 грн - снижение цены  - ОТВЕТ