Найдите среднее арифметическое значение температуры воздуха от 8 часов до 20 часов, если с 8 часов

утра она повышалась каждые два часа на 1 градус до 10 часов,а затем понижалась каждый час на один градус до 20 часов,а в 8 часов составляла -5 градусов​

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Валерия.

Ответ:

Пошаговое объяснение: по условию дано, что t° в 8 часов составляла -5°. Каждые 2 часа она повышалась на 1°, значит в 9ч t=-4,5; а в 10 ч t=-4°. После, каждый час она понижалась на 1°. Получается, что в 11ч = -5; 12ч=-6; 13ч=-7; 14ч=-8; 15ч=-9; 16ч=-10; 17ч=-11; 18ч=-12; 19ч=-13; 20ч=-14.

Всего 13 значений.

СА вычисляется по формуле: сумма/ кол-во. Применяя формулу получаем:

-5+(-4,5)+(-4)+(-5)+(-6)+(-7)+(-8)+(-9)+(-10)+(-11)+(-12)+(-13)+(-14)/ 13= -108,5/13=~-8°

Второй вариант: т.к. кол-во значений нечётное, то достаточно найти число, которое стоит по центру, в нашем случае это -8( т.к. до него 6 значений и после него тоже 6 значений). Значит, СА от t° в этот день - (-8)