Диагонали ромба относятся как 3:4, а периметр ромба 80 см. Вычисли площадь ромба.


Ответы на вопрос

Отвечает Колодочка Алёна.
Будем считать что ромб это АВСД.

1. 80÷4=20(см) сторона ромба.

2. Если диагонали ромба относится как 3:4 , то полудиагонали тоже относится как 3:4

3. Расмотрим прямоугольного треуг. образованный стороной полудиагоналями.
Например: ПАР
где-О- точка пересечен.диагоналей., тогда А и В- вершины ромба.
Если прямоуг. треуг. 2 стороны относится как 3:4, то 3 стороны будет относится как 3:4:5
АВ:ОВ:ОА=5:4:3
2О:ОВ:ОА=5:4:3
След-но: ОВ=16 см; ОА=12со
Тогда: АС=24 см; АД=32 см

4.S=d1×d2/2=AC×BD/2=24×32/2=384 кв.см.

Ответ : S= 384 кв.см