Автобус и грузовая машина, скорость которой на 18 км/ч больше скорости автобуса, выехали

одновременно навстречу друг другу из двух городов, расстояние между которыми — 312 км. Найди скорости автобуса и грузовой машины, если известно, что они встретились через 2 ч. после выезда. (68км/ч, 86км/ч)

Ответы на вопрос

Отвечает Шеленко Илья.

Скорость автобуса:  х км/ч

Скорость грузовика:   х + 18 км/ч

Скорость сближения грузовика и автобуса:

                       v = x + x + 18 = 2x + 18 (км/ч)

Так как расстояние между городами 312 км, а встретились автобус и грузовик через 2 часа, то скорость, с которой было пройдено расстояние между городами:

                      v = S/t = 312 : 2 = 156 (км/ч)

Тогда:            2х + 18 = 156

                       2х = 138

                       х = 69  (км/ч)  -  скорость автобуса

                       х + 18 = 87 (км/ч)  -  скорость грузовика

Ответ: скорость автобуса 69 км/ч; скорость грузовика 87 км/ч.

PS. Если принять скорости автобуса и грузовика так, как написано в условии, то скорость сближения:

                      v = 68 + 86 = 154 (км/ч)

И за 2 часа будет пройдено:

                      S = vt = 154 · 2 = 308 (км)

То есть, при таких скоростях машинам через 2 часа после начала движения до встречи останется еще 4 км..))