Составьте уравнение окружности, центр которой находится в точке M(1;-3) и которая проходит через

точку B(-2;5)

Ответы на вопрос

Отвечает Харина Наталья.

Ответ:   (x-1)^2+(y+3)^2=73


Пошаговое объяснение:

Найдём радиус окружности как длину отрезка МВ:

MB=\sqrt{(-2-1)^2+(5+3)^2}=\sqrt{9+64}=\sqrt{73}\\\\(x-x_0)^2+(y-y_0)^2=R^2\; \; \Rightarrow \; \; (x-1)^2+(y+3)^2=73

Отвечает Милкович Аня.

Ответ:

(x -1)² +(y  +3)² = 73

Пошаговое объяснение:

 уравнение окружности

 (x -a)² +(y -b)² =R² ,  

M(a; b) - координаты центра окружности , 

R -радиус окружности .

(x -1)² +(y  - (-3))² =R²

(x -1)² +(y  +3)² =R²

окружность проходит через точку B(-2;5)

подставляем в уравнение окружности

(-2 -1)² +(5  +3)² =R²

9 +64 = R²

R² = 73

уравнение окружности

(x -1)² +(y  +3)² = 73