Начерти прямоутольный треугольник со сторонами 4,5 см , 6 см и 7,5 см , а также опи- санную около

Hero окружность Измерь радиус описанной окружности Вычисли площадь той части крута , которая лежит вне треугольника и ограничена описанной около треугольника окружностью . Ответ окрута и до десятых .

Ответы на вопрос

Отвечает Бажина Злата.

Пошаговое объяснение:

Рисунок к задаче в приложении.

Радиус круга (расчётный)  R ≈ 3,75.

Площадь круга по формуле:

Sк = π*R² = 3,14 * 3,75² = 3,14*14,06 = 44,2 см² - площадь круга.

Площадь треугольника по формуле:

Sт = a*b/2 = 6*4.5/2 = 13.5 см²

И вычисляем площадь сегментов вне треугольника.

S = 44.2 - 13,5 = 30.7 см² - площадь -  ответ.