Площадь прямоугольника равна 30 см, а длинны его сторон натуральные числа. Может ли периметр

прямоугольника быть равен 1) 31 см 2) 17 см 3) 64 см 4) 62 см

Ответы на вопрос

Отвечает Новомлинов Андрей.

Площадь прямоугольника - произведение соседних сторон.

Значит длины сторон - обязательно делители значения площади.

Рассмотрим делители 30: 1, 2, 3, 5, 6, 10, 15, 30

Площадь 30 можно получить такими способами:

2*15, тогда периметр = 2(2+15)=34

3*10, тогда периметр = 2(3+10)=26

5*6, тогда периметр = 2(5+6)=22

Если же стороны будут 30 и 1, то периметр = 2(30+1)=62

Из перечисленных вариантов подходит только 62