Помогите решить задачу срочно!!! Сумма четырёх чисел - 360. Четвёртое число больше на 25 чем

третье число. Второе больше в три раза четвёртого. А первое составляет 20 процентов от суммы второго, третьего и четвертого числа. Найдите разность между наибольшим и наименьшим числом.

Ответы на вопрос

Отвечает Киров Дмитрий.

a + b + c + d = 360 - сумма четырёх чисел

d = х - четвёртое число

с = (х - 25) - третье число

b = 3х - второе число

а = 0,2 · (3х + х - 25 + х) = 0,2 · (5х - 25) = (х - 5) - первое число

Уравнение: х - 5 + 3х + х - 25 + х = 360

                     6х = 360 + 5 + 25

                     6х = 390

                     х = 390 : 6

                     х = 65 - четвёртое число (d)

65 - 25 = 40 - третье число (с)

3 · 65 = 195 - второе число (b)

65 - 5 = 60 - первое число (а)

Ответ: 60 + 195 + 40 + 65 = 360.