Рассчитайте массу и количество вещества кислорода образующегося при разложении Ag2O массой 46,4 г


Ответы на вопрос

Отвечает Живцова Анастасия.

Дано:

m(Ag₂O)=46.4г.

------------------------

n(O₂)-? m(O₂)-?

Решение:

1. Молярная масса  

M(Ag₂O)=108+32=140г./моль

2. Количество вещества :

n₁(Ag₂O)=m(Ag₂O)÷M(Ag₂O)

n₁(Ag₂O)=46.4г.÷140г./моль=0,33моль

3. Запишем уравнение реакции:

2Ag₂O=4Ag+O₂

по уравнению реакции:

n(Ag₂O)=2моль n(O₂)=1моль

по условию задачи:

n₁(Ag₂O)=0,33 моль  n₁(O2)=0,165моль

4. Молярная масса кислорода:

M(O₂)=32г./моль

5. Масса кислорода количеством вещества 0,165моль:

m(O₂)=n₁(O₂)xM(O₂)  

m(O₂)=0.165мольх32г./моль=5.28г.

6.Ответ:  если масса Ag₂O 46,4г. то образуется кислород количеством вещества 0,165моль и массой 5,28г.