Автобус и грузовая машина, скорость которой на 16 км/ч больше скорости автобуса, выехали

одновременно навстречу друг другу из двух городов, расстояние между которыми — 408 км. Найди скорости автобуса и грузовой машины, если известно, что они встретились через 3 ч. после выезда. Мне без решения только ответ.

Ответы на вопрос

Отвечает Антонян Артур.

Если тебе без решения, то ответ таков

Скорость грузовой машины - 76км/ч

Скорость автобуса - 60км/ч

Надеюсь помогла ;-)

Отвечает Магиланова Халима.

Ответ:

Скорость автобуса - 60 км\ч, а грузовой машины - 76 км/ч.

Пошаговое объяснение:

Решение:

Составляем уравнение по задаче и решаем его:

[x+(x+16)]*3=408\\(2x+16)*3=408\\2x+16=408:3\\2x+16=136\\2x=136-16\\2x=120\\x=120:2\\x=60\\x+16=60+16\\x+16=76

УДАЧИ!