Решите задачи с помощью уравнений. 1.В корзине было несколько грибов.После того,как туда положили

12 и взяли 17 грибов,там стало 24 гриба.Сколько грибов было в корзине. 2.Одно число больше в 5 раз другого,а их разность равна 160.Найдите наименьшее число

Ответы на вопрос

Отвечает Корольов Богдан.

1. Пусть в корзине было Х грибов. Тогда:

х+12-17=24

х-5=24

х=24+5

х=29

Ответ: в корзине было 29 грибов

2. Пусть наименьшее число Х, а второе число 5Х. Тогда,

5х-х=160

4х=160

х=160÷4

х=40

Ответ: наименьшее число равняется 40

Отвечает Сергеев Максим.

1)X+12-17= 24

X-5=24

X=24+5

X=29

2)5x-x= 160

4x=160

X= 160:4

X=40- меньшее число