СРОЧНО!!! Два туриста заварили в котле кашу. Один положил в него 3 пакета каши, а другой - 5 таких

же пакетов. К ним присоединился ещё один турист, и они втроём съели кашу. Третий турист заплатил за угощение 80 к. Как должны разделить между собой эти деньги первые два туриста? (Попробуй найти стоимость всех пакетов (всей каши), зная, что каждый турист должен внести одну треть её стоимости).

Ответы на вопрос

Отвечает Парыген Денис.

Пошаговое объяснение:

1) 3 + 5 = 8 шт пакетов -

Двое дали по 4 пакета, а третий заплатил 80 коп.

2) 80 коп * 3 = 240 коп - стоит вся каша

3) 240 коп : 8 = 30 коп/шт - цена одного пакета.

Делим деньги с учетом стоимости пакетов каши.

3)  30 коп * 3 - 80  = 90 (стоит каша) - 80 (съел сам)

= 10 коп доплатить первому - ответ.

4)  30 коп * 5 - 80  = 150 (стоит каша) - 80 (съел сам)

= 70 коп - доплатить второму - ответ.

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:


Пошаговое объяснение:

(3+5)/3=8/3 пакета заплачено 80 к

8/3x=80

8x/3=80

8x=80*3

8x=240

x=240/8

x=30 копеек 1 пакет

3*30=90 копеек за 3 пакета заплатил первый

90-80=10 копеек третьего принадлежат первому

5*30=150 копеек за 5 пакетов заплатил второй

150-80=70 копеек третьего принадлежат второму