Сумма цифр двузначного числа равна 4, а цифра десяток в 3 раза меньше, чем цифра единиц.Вычисли это

число прошу решите очень надо!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Мацьків Наталя.

Ответ:

13

Пошаговое объяснение:

Пусть цифра десяток равна X, тогда цифра единиц равна 3X. Составим уравнение:

X+3X=4\\4X=4\\X=1\\3X=3

Значит число равно 13.

Отвечает Александрова Александра.
Пусть а - число десятков, в - число единиц.

а+в=4
в/а= 3

Из первого уравнения получаем:
в= 4-а

Вставляем во второе уравнение
в/а = 3
(4-а)/а =3
4-а = 3а
3а+а = 4
4а = 4
а =4:4
а= 1

Подставляем в уравнение, полученное из первого первого уравнения:
в= 4-а
в = 4-1= 3

Это число 13

Ответ: 13

Проверка:
1) 1+3=4
2) 3:1=3