скорость катера по течению реки 37,4 км ч ,а против течения 32,8 км ч .За какое время он может

пройти расстояние 31,59 км по озеру​

Ответы на вопрос

Отвечает Лункин Даниил.
Скорость по течению и против течения различается на скорость течения,т.е если х км/ч скорость реки,то 37.4-х=32.8+х
2х=37.4-32.8
2х=4.6
х=2.3(км/ч)- скорость реки

озеро- это стоячая вода,т.е течения никакого там нет,тогда нам нужна собственная скорость катера,для ее нахождения нужно либо из скорости по течению вычесть скорость течения,либо к скорости против течения прибавить скорость течения:
37.4-2.3=32.8+2.3=35.1(км/ч)

время=расстояние/скорость=31.59/35.1=0.9(часа) или это
0.9×60=54 минуты

ОТВЕТ: за 0.9 часа (или за 54 минуты)