Сравните дроби - 3/4 и 7/8 , 7/18 и 3/16


Ответы на вопрос

Отвечает Янбаев Динислам.

1) Сравнить \dfrac{3}{4} \& \dfrac{7}{8}

Для удобства приведём их к одному знаменателю 8

\dfrac{6}{8} \& \dfrac{7}{8}

Знаменатели одинаковы, а числитель 2 дроби больше. Значит и вся дробь больше

\boxed {\dfrac{3}{4} < \dfrac{7}{8}}

2) Сравнить  \dfrac{7}{18} \& \dfrac{3}{16}

Для точности приведём их к одному знаменателю 144

\dfrac{56}{144} \& \dfrac{27}{144}

Знаменатели одинаковы, а числитель 1 больше. Значит и вся дробь больше

\boxed {\dfrac{7}{18} > \dfrac{3}{16}}