Задача: одна из сторон прямоугольника на 3 метра больше другой, а его площадь равна 10 м. Чему

равна меньшая сторона прямоугольника? Помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Невзорова Ксения.

Решение:

Пусть х метров вторая сторона, тогда первая (х + 3) метров.

Составление математической модели:

х(х + 3) = 10

Работа с математической моделью:

2х + 3х = 10

5х = 10

х = 10 : 5

х = 2 метра это вторая сторона.

1) (х + 3) = 2 + 3 = 5 метров это первая сторона.

Проверка: S = 5 * 2 = 10 метров - верно решено.

Ответ: наименьшая сторона прямоугольника равняется 2 метра.

Дополнительно:

P = (a + b) * 2 = (5 + 2) * 2 = 14 метров.