В параллелограмме АВСD угол А = 60 градусов , высота ВМ делит сторону АD на отрезки АМ = 4 см и МD

= 9 см. Найдите площадь параллелограмма

Ответы на вопрос

Отвечает Муромов Арсений.

Ответ:


Пошаговое объяснение:

Рассмотрим Δ АВМ. Угол В=180-60-90=30°

Катет АМ лежит против угла в 30 градусов, он равен половине гипотенузы. АМ=4; АВ=8 см.

Найдем высоту ВМ по теореме Пифагора:

√8²-4²=√64-16=√48≈6,9см.

S=АD*ВМ=13*6,9=89,7см²≈90см²