СРОЧНОО 50 БАЛЛОВ ДАЮ!1!1Отрезок AB является диаметром окружности.Точка А(-6;1), точка B(-2;-3). 1)

найдите координаты середины O отрезка.O-центр окружности.Длину радиуса окружности; 2)Составьте уравнение окружности; 3)составьте уравнение прямой AB.

Ответы на вопрос

Отвечает Боглай Полина.

Ответ:

1) O(-4,-1), r=2√2

2)(x+4)^2+(y+1)^2=8

3)

\frac{x+6}{4}=\frac{y-1}{-4}

Пошаговое объяснение:

1) Т. к АВ диаметр, то центр окружности будет лежать на середине диаметра. Найдём координаты середины АВ: O(\frac{-6+(-2)}{2},\frac{1+(-3)}{2})=O(-4,-1)

O - центр окружности

Найдём вектор OВ и его длину

\overline{OB}=\{2;2\}\\r=|\overline{OB}|=\sqrt{4+4}=\sqrt{8}=2\sqrt{2}

2) Составим уравнение окружности с центром в точке  O

(x+4)^2+(y+1)^2=8

3) Составим уравнение прямой АВ по двум точкам

\frac{x-x_1}{x_2-x_1}=\frac{y-y_1}{y_2-y_1}\\\frac{x+6}{4}=\frac{y-1}{-4}