В кошику були яблука.Спочатку до кошика поклали ще 15 яблук,а потім узяли 2/9кількості всіх яблук у

кошику.Скільки було яблук у кошику спочатку,якщо з кошика узяли 30 яблук?

Ответы на вопрос

Отвечает Волкова Полина.

Ответ:

120 яблок было вначале

Пошаговое объяснение:

Решение 1, без х

2/9 части = 30 яблок

значит всех частей 9, но взяли только 2 части яблок

1) 30:2 =15 яблок , это 1/9 часть всех яблок

2) 15*9=135 яблок, это 9/9 часть всех яблок, т.е. все яблоки в корзине

3) 135-15=120 яблок было в корзине вначале


Решение 2, через х

х -  яблок было вначале

х+15 -- добавили ещё 15 яблок

составляем уравнение

(х+15)*2/9 = 30  ---- умножим уравнение на 9

9* (х+15)*2/9 = 30*9

(х+15)*2 = 270

2х+30=270

2х=270-30

2х=240

х=240:2

х=120 яблок было вначале

Проверка:

120+15=135

135*2/9=30--ВЕРНО