Помогите пожалуйста))В Астане в одно время вышли два поезда друг другу через 5 часов их расстояние

было 900км\час.Первого поезда скорость 80км.Найдите скорость второго

Ответы на вопрос

Отвечает Ведяков Евгений.

1 способ.

1) 900 : 5 = 180 (км/ч) - скорость сближения;

2) 180 - 80 = 100 (км/ч) - скорость второго поезда.

Выражение: 900 : 5 - 80 = 100.

- - - - - - - - - - - -

2 способ.

1) 80 · 5 = 400 (км) - проедет первый поезд за 5 часов;

2) 900 - 400 = 500 (км) - проедет второй поезд за 5 часов;

3) 500 : 5 = 100 (км/ч) - скорость второго поезда.

Выражение: (900 - 80 · 5) : 5 = 100.

Ответ: 100 км/ч.