Фермеры на продажу везли свиней,птиц и двух телят.Известно,что всего было 30 голов и72 ноги.Сколько

каких животных везли фермеры?

Ответы на вопрос

Отвечает Подоматько Виктория.

Ответ:

2 теленка, 4 свиньи, 24 птицы

Пошаговое объяснение:

поскольку с телятами все понятно (на двоих - 2 головы и 8 ног) получается, что на свиней и птиц приходится 28 голов и 64 ноги.

предположим, что все остальные животные - птицы, тогда ног у них было бы 28 х 2 = 56

Остается 64-56 = 8 лишних ног, это 4 пары, которые по факту принадлежат свиньям (еще 4 пары ног вместе с головами надо забрать у птиц). Значит, свиней  4, а птиц 28 - 4 = 24. Проверяем:

4 х 4 = 16

24 х 2 = 48

и телята 2 х 4 = 8

складываем головы: 4 + 24 + 2 = 30

складываем ноги: 16 + 48 + 8 = 72

Все верно!