Фермер привез картошку. За первый час продал 2/5 картошки. За 2 час продал 5/6 оставшиеся картошки.

За 3 час продал оставшиеся 40 кг. Сколько кг картошки фермер привёз? Сколько кг картошки фермер продал за 2 час?

Ответы на вопрос

Отвечает Петраков Семен.

Пошаговое объяснение:


1 ч - 2/5,

2 ч - 5/6 остатка,

3 ч - 40 кг,


1) 1 - 2/5 = 5/5 - 2/5 = 3/5 - часть, оставшаяся после 1 часа,

2) 3/5 * 5/6 = 3/6 = 1/2 - часть, проданая за 2 час,

3) 2/5 + 1/2 = 4/10 + 5/10 = 9/10 - за 1 и 2 час вместе,

4) 1 - 9/10 = 10/10 - 9/10 = 1/10 - часть за 3 час,

5) 40 : 1/10 = 40 * 10 = 400 кг - всего привез,

6) 400 * 1/2 = 200 кг - продал за 2 час

Отвечает Янчев Антон.

Пошаговое объяснение:

1)  1 -  2/5 = 3/5 (доля) осталось после первого часа.

2) (3/5) * 5/6 = 1/2 (доля) -продана за второй час.

3) 3/5 - 1/2 = 1/10 (доля) -осталось на третий час и это 40 кг (часть).

Целое по его части находим делением на еёё долю.

4) 40 кг : 1/10 = 40*10 = 400 кг (целое) было всего.

Часть от целого находим умножением на её долю - см. ур.2).

5) 400 кг * 1/2 = 200 кг за второй час -  ответ.