Перед представлением в цирк для продажи было заготовлено некоторое количество воздушных шариков.

Перед началом представления было продано 9/13 всех воздушных шариков, а в антракте — еще 9 штук. После этого осталась четверть всех шариков. Сколько шариков было первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Гернат Мария.

...........................


Отвечает Ерилова Анастасия.

x - общее число шариков;

(1/4)x - оставшееся число шариков;

x-(1/4)x=(4/4)x-(1/4)x=(3/4)x - проданное число шариков.

(9/13)x+9=(3/4)x

(9/13)x+9-(3/4)x=0

(9×4/13×4)x-(3×13/4×13)x+9=0

(36/52)x-(39/52)x+9=0

-(3/52)x=-9

(3/52)x=9

x/52=3

x=3×52

x=156 - общее число шариков.

Проверка:

(1/4)×156=39 - оставшееся число шариков;

(3/4)×156=117 - проданное число шариков;

156-117=39.